Москва, Серебряный Бор
Московский Серебряный Бор — чудесное место. Во-первых, это — остров, что само по себе интересно; с «большой Москвы» на него ведёт один-единственный мост — Хорошёвский, от станций метро Хорошёвская и Полежаевская.

Во-вторых, сосновый бор, который покрывает большую часть острова, может, и не серебряный, но очень светлый, высокий, чистый и приятный во всех отношениях.

В-третьих, поскольку площадь острова относительно невелика (примерно 1,5 х 3,5 км), в бору невозможно заблудиться, даже попав туда впервые; в нём также проложены множество вполне благоустроенных дорожек, вдоль которых попадаются лавочки.
Парк отлично подходит как для пеших, так и для велосипедных прогулок; несколько озадачивают отдельные несознательные велосипедисты, которые гоняют в дивной лесной тиши с громко включённой музыкой. В глубине леса есть несколько беседок и даже пятачок со столиками для пинг-понга.

Сам бор не исключительно сосновый: лиственных деревьев, образующих тенистые лесные коридоры, в нём тоже предостаточно.

В центре леса располагаются два озера — Круглое и Бездонное, которые связаны между собой и образуют нечто вроде протоков речной дельты. Круглое впадает в Бездонное, а то, в свою очередь, в Москва-реку.
Над лесом возвышается красная сетчатая арка вантового Живописного моста, который является частью проспекта Маршала Жукова.

Вдоль южного берега острова тянется длинная полоса пляжей. На «пляже номер три» растут красивейшие могучие дубы, посидеть под которыми, глядя на реку, одно удовольствие.

В целом остров Сосновый Бор, со всем, что на нём находится, производит впечатление приятнейшего загородного природного курорта, так что территория парка острова более чем заслуженно внесена в реестр особо охраняемых природных объектов.
